17-го ноября в ДК «Прометей» г.Миасса состоялась открытая лекция на тему «Гражданская война в России: взгляд через столетие». Организатором выступило миасское отделение общественного лвижения «Суть времени». Докладчик: кандидат исторических наук, Салдугеев Дмитрий Владимирович.
Во время доклада были рассмотрены следующие вопросы:
— Миасский завод в годы Гражданской войны.
После лекции слушатели задавали вопросы Дмитрию Владимировичу, а так же дополняли доклад различными деталями по теме. Поскольку в зале присутствоали, как сторонники Великой Октябрьской Социалистической революции, так и ее противники, дискуссия была достаточно живой и интересной. И ей очень помогало присутствие независимого профессионального историка, владеющего достаточным багажом фактического материала. В целом, можно сказать, что люди посетившие лекцию стали ближе к пониманию того, чем для нашей страны являются события тех трагических лет. Ведь именно понимания собственной истории не хватает нашему расколотому обществу. Не восхваления и проклятий, а именно понимания. И в этом плане прошедшее мероприятие поставленных целей достигло. В дальнейшем движение «Суть времени» планирует организовать подобные встречи и по другим животрепещущим вопросам истории и современности.
В рамках просветительской деятельности движение так же проводит киноклубы и лекции по информационной безопасности в школах.